Деревья – живые памятники природы

8 октября педагогом – организатором Щеголевой А.В. с юными натуралистами творческих объединений Станции юных натуралистов «Дорога к здоровью» (педагог Милованова Н.М.) и «Юные зоологи»(педагог Утешева Э.А.) проведена экскурсия «Деревья – живые памятники природы» в Основной питомник.
Деревья – это наши друзья. Сегодня юннаты познакомились с ними поближе, узнали о них больше. Дерево, как и каждый из нас, живое существо. Оно испытывает потребность в воде, еде и свете. Дуб – это могучее дерево, символ огромной жизненной силы, долголетия. Друиды считали его священным. Дуб считают энергетическим донором. При прямом контакте с ним человек получает максимально возможное количество жизненной энергии.
Дуб черешчатый, произрастающий на территории Дома-музея известного русского биолога-селекционера Ивана Мичурина имеет статус «Памятник живой природы». «Дуб Мичурина» представляет эстетическую, научную, биологическую, историческую и культурную ценность и имеет возраст 147 лет, высота его 21 метр, обхват ствола на высоте 1,3 метра — 5 метров. ФОТО
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудится?
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый.
Значит дуб выносливый,
Значит закаленный.