16 октября — Всемирный день хлеба.

Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека.
Он выделяется среди остальных продуктов, всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Именно этой теме был посвящен праздник «Хлеб всему голова», который прошел в творческих объединениях «Юные зоологи» (руководители Щербинина Н. А.и Шилова Т. А. ) На мероприятии шел разговор о хлебе, значимости его в жизни человека, бережном отношении к нему. Ребята узнали, как в старину встречали дорогого гостя хлебом с солью, вспомнили о блокадном кусочке хлеба, сделали вывод о том, что он имеет великую ценность.
Учащиеся познакомились с историей пути хлеба от зерна до каравая. А также узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как называются люди, которые выращивают хлеб.
Была приглашена заведующая производством школьной столовой Валентина Ивановна Козлова, которая рассказала о технологии приготовления ароматных булочек.
«Хлеб – всему голова» — гласит русская пословица. Именно это и пытались донести педагоги до детей. Надеемся, что это у них получилось!
Не сама собой природа
Хлеб на блюдце подаёт
Сколько требует ухода
Мать-земля за целый год,
Он не падает к нам с неба
Появляется не вдруг,
Чтобы вырос колос хлеба,
Нужен труд десятков рук,
День и ночь гудят комбайны,
Хлеб идёт со всей страны,
Слава тем, кто любит землю,
Тем, кто трудится на ней! ФОТО